Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1172880
1048 46400
7
3
Обсуждение новости:
На юге Сахалина произошло землетрясение магнитудой 4,7
http://sakhalin.info/news/84974/
1048 46400
7
3
Продолжить тему
Вчера сахалинские новости смотрел,опрос там проводили"что делать,при землятрясении?"одна девушка подумав,ОТВЕТИЛА:нужна там на дачу,на природу уезжать мож она имела ввиду подальше от города от больших строений.кошмар.
по сути верно ответила
4
кто может сказать будут ли еще толчки, когда и какой магнитудой? а то всем хи-хи да ха-ха, вам бы такое ощущение, когда стены не только ходят ходуном, но они еще и крещят!
2
кто может сказать будут ли еще толчки, когда и какой магнитудой?
никто не может сказать где и когда. Если бы могли, то это был бы величайший прорыв в науках о Земле.
2
будут.
1
4
Невельск - опять толчки
ну, уже позвонили сказали. ппц
В Корсакове тоже почуствовал на 5 этаже...
1
В Холмске ощутилось, но слабо.
11
Сообщение скрыто пользователями,
1
конечно туфту..трясет то обычно не землю,а море
2
цар,ты правда такой тупенький?
1
Я че сейсмолог что ли вам, знаю только, что на вертолетке вКорсакрвскрм районе плиты вздыбились... фу кака
3
Очаг землетрясения обычно под землёй, да.
1
Царь, ты не прав
3
3
По информации, появившейся на сайте Геологической службы США, эпицентр
толчков магнитудой 4,7 находился в 18 километрах северо-западнее Невельска
(46.836°N 141.793°E) - в Татарском проливе. Землетрясение произошло на глубине
10 километров.
Судя по информации службы США, то они вообще не понимают где был эпицентр , так как таких координат в природе не существует!
подскажи как получать данные о происходящем в настоящее время з.т.? и как на американский сайт попасть? скинь ссылку. за рание спасибо!
1
зачем американски-то, тем более что у них написано, что Source parameters provided by:
Geophysical Survey of the Russian Academy of Sciences -- Obninsk, Russia (GSRC), переводить надо?
вот Обнинск http://www.ceme.gsras.ru/
вот Камчатка http://www.emsd.ru/ts/alldemo.php?id=0&stop=1
Монитор сейсмической активности - Дальний Восток
там все даже самые мелкие события, но сохраняются не более суток после.
ну это же американский,они айфоны делают
2
Мда..хреново быть по пояс деревянным
Почему не существует? Градус на 1000 нельзя разделить?
так проще указывать. Практически все GPS выдают координаты с точностью до 4 знаков после запятой.
Если кому надо будет заморочиться с конкретным расстоянием, то это легко сделать вспомнив школьную алгебру
Длины параллелей различны — они увеличиваются при приближении к экватору и уменьшаются к полюсам. Все точки одной параллели имеют одинаковую широту, но различную долготу. Экватор — самая длинная параллель. Для вычисления длины одного градуса дуги произвольной параллели можно умножить 111,3 км (длину дуги экваториальной параллели в 1 градус) на косинус угла, соответствующего географической широте искомой параллели.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Параллель
Так минуты и секунды по-другому обозначаются, а на сайте геол. службы США именно доли градуса. Чего непонятного-то?
Непривычное просто обозначение, разобрался уже
1
У наших сотые доли градуса, у американцев тысячные. Принципиальной разницы нет.
у наших, как и амеров - всякие
На сайте ГС РАН обычно до сотых долей градуса.
они просто не могут точнее, по разным причинам...
1
Вам надо точнее? Для чего? Эпицентр землетрясения не может иметь ТОЧНЫХ координат.
что, в вашем понимании "точные координаты"?
1
1
Ребят, закрывайте! Дальше ни к чему.
хватит((
После Невельского землетрясения теперь жуть как их боюсь.
Тоже после углегорского боюсь землетрясений. Еще же постоянно трясет ночью или рано утром, блин.
6
КАК трясет Горнозаводск НИ какому Невельску и ни снилось.
да уж куда там.
2
да вас там от безделья всех колотит
До сих пор ?
ерунду не несите
2
2
Нет! Вам еще не снилось как может трясти! Если суждено то хоть как себя обезопась, а будет то,что Богу угодно. В этом убедилась, когда после Нефтегорского нас трясло в день по 30 раз и каждый раз не знал,что дальше?.... Живы будем или как? Скажу вам от чистого сердца-не молилась никогда, а тут ради внука выучила молитву и читала ее ложась спать. Читала так, как в последний раз- с верою, с желанием не быть погребенной, как мои родные,друзья, земляки от которых косточки остались. Сгорели все. И вот люди все на улице! Соседка открывает дверь(двери не закрывали в 95) и кричит: Вы,что дома, трясет! Нас четверо и никто не почувствовал даже слабого толчка. Удивилась я-как так? Посмотрела в окно, а там свободная площадка забита людьми. И тут я поняла, что это Высшие силы подали знак,что все там решается. Не ерничайте,все ходим под богом. Когда похороните родных,друзей,земляков в кол-ве свыше 2500 тыс. Будете слышать БОГА!
2
А меня с похмелья, знаешь, как трясет! И что? В 60-е бы вас. Каждую неделю в Таранае, то воды по самые сопки, то шкафы с посудой на полу. Так, что не надо хвастать этим. Хватит нам Спитаков и Невельских. Живите лучше спокойно.
1
не надо хвастать этим
чем хвастать? Смертями близких!? Это ж надо такое ляпнуть...
Все будет хорошо. Я обещаю. Всем спокойных снов. А завтра всем на природу отдыхать и загорать !!!
1
у меня после землетряса дипрессия((
1
Дипрессия или диспепсия? Блин!
Ну Вы же на Сахалине живете. Все будет хорошо.
1
а сегодня часов в 16 ничего не было? а то в чайнике вода слегка зашаталась - подумал может я? прыгнул - а ей пофигг
1
у нас, в невельске, не слабо так тряхануло. все из домов повыходили во дворы, а половина вообще на дачи свалила...
1
Да вернулись уже давно!Поздно проснулись.
2
5
толи еще будет.
2
Ляг поспи и всё пройдет! Нагоняешь тут жути,паникёр!
говорят опять тряхнуло, а я как слон-ничё не чую
ещё одно было?
Да, в начале четвертого отец звонил. Но трясло слабенько. Хорошо, что мы за 5 минут до этого из дома вышли.
1
1
2-й этаж, брежневка на Сахалинской возле парка. Никаких ощущений вчера, вообще. Собака вела себя как обычно, дрыхла.
А я ощутила (ул.Горького на пересечении с Тихоокеанской). Правда, подумала, что-то у соседей, ну типа там ремонт.
2
первая мысль при тряске: голой выбегать или одеваться...
2
В любом виде, иначе в морге переоденут.
3
1
Вот такая жи беда Пока в трусы упакуешься,документы схватишь,выбежишь,а все ужо обратно идут
Поэтому я и сплю в пижаме уже почти 6 лет
1
4
Кто знает как долго будет еще трести
1
пока живем,будет трясти.
1
А я вот думаю,стоит ли с пятого этажа бежать вообще или бесполезно..
Такая же фигня
Причем еще 2-х детей в руках нести.
Надеюсь, что все будет хорошо.
я не успеваю 10 метров пробежать а вы хотите с 5 этажа, нереально. Даже с частного дома выйти будет сложно, особенно при большой тряске.
3
в проем рядом с несущей стеной
Так же рассуждаю. Только где у нас несущие, особенно после всех перепланировок
1
1
Невельск - еще раз тряхонуло
Когда? На хвалёных иностранных сайтах ничего нет.
1
Еще бы ссылочку на сахалинский сайтик
Самого главного - мониторинга на сахалинском сайте нет
1
Да, увы.
Камчатский понятно. Здесь распинались, что информация о любом землетрясении мгновенно появляется на американском сайте.
1
на usgs пока нет
А что означает это Ks=9.5, и это MPSP=6.1
Энергетические характеристики. Ks - класс, рассчитывается по параметрам волны S (поперечной). MPSP - магнитуда по волне Р (продольной).
Вот нашла интересную статью,как спастись... 2012god.ru/forum/forum-25/topic-593/page-1/
Уже не знаю,где и что читать,везде пишут по-разному.Кто пишет выживают те,кто на все плюнул и выбежал,кто в ванну(а я вот боюсь,что если я с детьми лягу в ванну и сверху ляжет плита,то можно задохнуться,разве нет?).Вот я живу на 5 этаже,бежать?сидеть дома?если дома,то куда прятаться?блин,уже голова кругом от всего этого..
(Добавлено через 2 минуты)
2012god.ru/forum/forum-25/topic-593/page-1/
Да как повезет. Ну или как на роду написано.
1
Все верно! Если суждено то хоть как себя обезопась, а будет то,что Богу угодно. В этом убедилась, когда после Нефтегорского нас трясло в день по 30 раз и каждый раз не знал,что дальше?.... Живы будем или как? Скажу вам от чистого сердца-не молилась никогда, а тут ради внука выучила молитву и читала ее ложась спать. Читала так, как в последний раз- с верою, с желанием не быть погребенной, как мои родные,друзья, земляки от которых косточки остались. Сгорели все. И вот люди все на улице! Соседка открывает дверь(двери не закрывали в 95) и кричит: Вы,что дома, трясет! Нас четверо и никто не почувствовал даже слабого толчка. Удивилась я-как так? Посмотрела в окно, а там свободная площадка забита людьми. И тут я поняла, что это Высшие силы подали знак,что все там решается. Не ерничайте,все ходим под богом. Когда похороните родных,друзей,земляков в кол-ве свыше 2500 тыс. Будете слышать БОГА!
1
Узнал что было из этого топа, хотя не спал и сидел за компом. Реально очканул пару раз. Где-то в 2005 или 6 вечером сидел и несколько раз тряхнуло, причем по нарастающей в течении часа трясло с интервалами где-то 10-15 минут. Второй раз на работе, когда Невельск огреб. А так нас трясет почти каждый месяц, правда об этом знают в основном люди находящиеся в момент земетрясения на верхних этажах. Я работаю на последнем этаже, в этом году не припомню не одного месяца что-бы хоть раз не тряхнуло.
3
вчера никто не орал,были слышны только детские крики за стенами.думаю и документы никто не хватал.не до них было.люди выбегали в том,что на них было одето.сам лежал на диване и смотрел на люстру и потолок,и думал,выдержит ли потолочная плита или рухнет на меня.вся жизнь в один миг пронеслась.дом стоит на возвышенности,4 этаж,поэтому досталось хорошо.тот кто такого никогда не чувствовал,никогда и не поймет нас.будет смотреть,как нам больных паникеров и чересчур впечатлительных людей.хотя можно привести пример,зарядить кольт 5ю холостыми и одним боевым,и сыграть в русскую рулетку.будет ли паника,страх и ужас в ваших глазах.мда и еще.в моей 5 этажке куда ни прячься,ни вставай,шансы спастись все равно стремятся к нулю и все равно первой реакцией людей будет поскорее выбраться на улицу,что и происходило вчера.
1
1
Когда была маленькой мы жили на Итурупе почти 3 года,с тех пор не чувствую землетрясений
а мы на Урупе, практически, не замечали землетрясений, а трясло там регулярно, раза два в неделю. ТаМ, даже дети и животные уже на этот землетряс не реагировали. Помню, в 1982 году сижу в гостях и вдруг дом повело, посуда с полок посыпалась. Метеорологи из домов повыскакивали, а я домой, через овраг: там дочь маленькая спала на улице, в тенечке. Подлетаю, а а она даже не шелохнулась, и собака у будки только голову на меня приподняла. Ко всему человек привыкает, даже не знаю, хорошо это или плохо?
1
1
8 влупит, 4 секунды - тебе вечностью покажутся ,дай бог тебе в это время ни в здании с детьми находится .Я бы вчера если не ребенок ,ни то что на улицу выйти - задницу бы с дивана не поднял
Я тоже был Итурупе и служил на Кунашире , так что не надо понтоватся - это не та тема
Даже не пыталась,как ВЫ выразились "понтоваться". Про 8 баллов речи не было,а про 4,7,такие толчки я не чувствую!До 8 в моей жизни пока не доходило,как только такое случиться,я ВАМ лично отправлю телеграмму о моих ощущениях!
Во как, а я вчера подумала, что у меня в глюки.
я думала что у меня нервный тик
1
я смотрела телек, кровать дернулась. Лежу, встать лень, думаю, еще раз дернеться-пойду под косяк двери. А в голове мысль, а где документы?
3
В 1994г. , мне тогда 14 лет было на Кунашире было сильное землятрясение. Я сам лично видел как земля волнами ходит, тогда было по моему 7'5баллов а на Шикотане 8. Тогда все жути поймали. После того случая у меня отсутствует чувство страха перед землятрусом, но настороженность не отсутствует. Главное без паники!
2
мне было едва ли 8. Помню ту ночь, как-будто она вчера была. С 4 на 5 октября 1994 года, по телеку Ельцин выступал. Трясло так, что на ногах было очень тяжело стоять. Помню этот гул, этот треск, скрип бетонных плит. Когда все закончилось, наступила гробовая тишина, а потом поднялся сильный ветер. В земле были трещины. С тех пор очень сильно боюсь данного природного явления. Страх от понимания своей ничтожности и беспомощности перед природой.
5
Тем, кто никогда не ощущал как из под ног уходит земля желаю никогда этого не почувствовать. А тем кто знает что это такое и говорить ничего не надо. Это землетрясение было очередным и если у "самых весёлых" есть хоть грамм здравого смысла-то не поленитесь повторить правила поведения при землетрясении, не дай бог но всё же...
Загрузить ещё
1 19
1 46
2
7 2526
16 425
3
9 583