Тема № 1030938
136 1818
19
4
Я мама ребенка инвалида, пошли в школу коррекционную в очередной класс. Ну что сказать, хочется плакать...в каких условиях учатся детки и их адаптируют специалисты. Школа после ремонта, вся в цветах, чистота, особый подход преподавателей и специалистов,спасибо им огромное, но "просторы" классов просто наводят на мысль, что если дети "особенные", им и так "пойдет".ЛЮДИ, в городе один сад в конце города (больничная ул.) и одна школа, тоже у черта на куличках, бедные родители, чтобы ребенок развивался таскают их несмотря ни на что, так еще и условия, прости господи!!!Вот сколько нужно на каждого ребенка кв.метров в учебном классе интересно? Власти города это тоже видят, только результат, что пристройки будут только в 2016 году делать (слышала случаем), и учитесь детки-инвалиды в "особых "условиях, намекая, что они такие же.Я думаю меня поймут родители не только особых детей!
136 1818
19
4
Продолжить тему
А как вообще так получилось, что классы уплотнили с такими серьёзными нарушениями? Родители до ремонта были в курсе, или пришли в сентябре и удивились?
Так было и раньше, классы для б,где положено 5 чел сделали из обычного класса,рассчитанного на 12 чел, классы для а, не делили ,оставили как и прежде.Вопрос стоит уже давно, а толку мало.Детей становиться больше, школа выкручивается как может.Все возможные помещения переделали под классы.Вчера еще раз померила класс,получается порядка 10 квадратов,6 парт и стол учительский,2 шкафа. Просто детям с нашии особенностями очень сложно находиться в таком маленьком помещении.
Померила сейчас у себя дома самую маленькую комнату, получилось как раз 10.6 метров.Как раз у меня там книжный шкаф стоит у короткой стены, которая 2.58, напротив у окна письменный стол, размером с учительский, ещё метр отступить от стола, как от школьной доски, остаётся прямоугольник примерно 2.5 на 2, на котором, к моему ужасу, как-то поместили шесть парт, пусть даже и расчитанных на одного ребёнка, шесть стульев и шесть подвижных детей плюс большая учительница. Я теперь отчётливо представляю масштабы бедствия, что будет зимой, вообще лучше не представлять, как находиться там, как проветривать? А учитывая особенности детей, как они выдержат такое длительное тесное пребывание в микроскопическом помещении?
Поэтому и писала, что колени у ребенка синии, учитывая специфику,детей побегать на перемену не выпускают, но это и правильно, они выходят под присмотром учителя в туалет и столовую, плюс прогулки.С ужасом жду плохой погоды.Для родителей поясню, что классы в нашей школе являются чем то вроде группы в детском саду, конечно стараются учителя максимально выводить детей, но вот когда погоды не будет? И не в коей мере родители особых деток не хотят для своих чад " лучше,больше,красивее", но хотя бы элементарного....
2
почитала,ужас! девчонки,не обращайте внимания на анонимов,не тратьте на них нервы. у вас есть детки, любимые детки
2
Считаю, что школы для таких детей должны быть оборудованы не хуже, а лучше обычных. Ведь для реабилитации и социализации особенных детей необходимо уделять гораздо больше внимания. И маленькое пространство гнетуще действует даже на здоровых людей, а каково таким детям?
Что значит " школы для таких детей должны быть оборудованы не хуже, а лучше обычных"? В обычных школах огромное количество детей может обойтись без дополнительных удобств , пособий, помещений, учебников? Может, лучше каждую школу обустраивать согласно детским потребностям? У меня один обычный ребёнок, а другой здоровый, но мне никогда не приходило в голову сделать что-то лучше для одного, я их вообще не сравниваю, потому что они разные и нужно им разное.
1
Да, конечно, в соответствии с потребностями. Вот про школу: одно то, что в классах меньше детей говорит от отличии от обычной школы. Но, конечно, не ущемлять другие школы. Я имела в виду, например, оборудовать класс тренажеров (как показывали по ТВ) для детей с ДЦП, может быть, больше наглядных пособий, для зрительного восприятия детей у которых проблемы со слухом и слышанием (и т.п.).
Мечты, мечты... Целый реабилитационный центр к такой школе пристраивать нужно. Кто ж из властей согласится на такое? Почитала соседнюю тему про обычные детские сады, и там такое же положение, как в этой школе. Пора уже всем людям, имеющим детей, объединяться, чтобы добиваться достойных условий в детских учреждениях.
Автор,вы первый год пошли в школу или я не правильно поняла?
1
Мы ходим в школу третий год, в этом году было глобальное собрание по поводу площадей, были девушки, представители (которые работают в направлении защиты прав детей), говорили про прошлогоднее собранее , про встречу с представителями власти,только воз и ныне там...Было предложение коллективно всем родителям принять меры. Я буду рада повлиять на ситуацию и сделаю все, что мне посильно!
3
1
Если так много нарушений и власти ничего не желают предпринять по этому поводу, то надо идти дальше, выходить на федеральный уровень. И именно сообща, всем родителям, в лице какой то инициативной группы. Обратиться на телевидение еще, например.
1
Главное чтобы после нашего"телевидения" не сняли директора и не вызвали прокуратуру!
3
3
Спасибо всем за ответы! К ответам -(анонимная(50071)а какой вообще Вам интерес в этом топе? Грубить не буду, идите мимо!
Пишу открыто про школу. На телевидении показывали готовность школ к 1 сентября, нашу не увидела...
Хорошо, что модераторы еще топ не удалили, видимо не реклама...
Сообщение удалено
Сообщение удалено
2
что и требовалось доказать
5
1
Какой надо быть бездушной, чтобы такое написать - "особенность ваших детей совсем не случайна". Не люблю говорить про душу с посторонними людьми, но про вас иначе, как "человек с черной душой" не скажешь.
Сообщение удалено
4
2
прочитала, хамили здесь и продолжаете хамить в основном только вы.
3
4
А вы меня ни с кем не перепутали? С Мисстеррой, например? Или у вас своеобразное понимание хамства. Сейчас - да, начала хамить. Ибо сущность темы благополучно забыта, публика перешла к неконтролируемому словоизвержению. Продолжим, или спать пора?
1
1
Девушка, вы песочницы случаем не перепутали?
Сообщение удалено
3
3
А вы кроме финала весь диалог прочтите, не поленитесь. Копировать не буду, длинный. Те, кто его читал,там ниже прокомментировали, их эта не-леди тоже помоями полила. Ксати, вместо того, чтобы просто уточнить, коль знает, какова все-таки площадь пресловутых классов и сколько там сидит детей. Это для тех, кто не понял, из-за чего сыр-бор.
3
4
вас мисстерра нигде не оскорбила, это видно невооруженным глазом. тут тема о коррекционной школе, вы же, только вы, перевели всю тему в оскорбления и унижения. в каждом вашем предложении ясна усмешка над проблемой.
2
4
Ну это, без сомнения, не оскорбление:
я тебя забыла спросить, что и как мне писать. ядом обрызгала тут ты, заранее обвинив в ярком воображении, т.е. тебя не особо интерсовали цифры. я те о своих проблемах пела? у меня их поменьше твоих, судя по постам
Мисстерра 14:03 3 4 Ответить #
И кстати, меня интересовали именно цифры, а не эмоциоанльное мнение этой ораторши.
А ниже НЕ МОЯ реакция:
Вопросы анонимной 50071 вполне закономерны и логичны и требуют вполне конкретных ответов, если действительно ожидается помощь, а не просто на форуме потрындеть. Не вижу в них ни оскорблений, ни попыток унизить, чего не скажешь о вашем эмоциональном выпаде.Вы хотиет чтобы все пошли "на..." или чтобы вас услышали?
Облако 17:03 2 2
1
1
начинать - то стоило отсюда: Вот если бы авторШа и пришедшая на помощь Мисстерра сразу так и написали, стало бы понятно - обоснованная претензия. Правда, толку от их эмоциональных стонов с соплями и ядом на форуме - ноль. Лучше бы изложили толково ситуацию и обсудили пути и возможности подачи жалобы в прокуратуру, что ли, в суд и куда там еще... А так кроме негатива к себе и своим проблемам ничего не добьются.
анонимная(50071) 13:58 1 4
1
1
Давайте тогда уж отсюда (и заметьте, я не в курсе, о какой школе и каких помещениях речь, ну непонятно выразился топикстартер) - где оскорбления-то:
Извините, а какая там плащадь - и какая, по-вашему, должна быть? Пошел ребенок в школу - мне тоже классы показались какими-то маленькими, хотя они самые стандартные по стандартному проекту. В детстве все помещения казались намного просторнее, может, это просто ваше впечатление?
"Школа после ремонта, вся в цветах, чистота, особый подход преподавателей" - и это условия "прости господи", вам этого мало? Условия в обычных школах для нормальных детей вы видели?
анонимная(50071) вчера 23:25 3 5
1
2
ладно... смысл копирайтить все самое хорошее... всем уже давно известно, что существует некое сообщество ненавидящих инвалидов и их семьи, считая их нахлебниками пустыми, это видно из ваших насмешек. Вам правильно написали, зачем лезть, если не в курсе дела, ваши слова лишь пусты и ни к чему бы не привели. а то, что написали вы выше, вообще ни в какие ворота не входит. вам жить с этим... надеюсь, тяжко не придется ни вам, ни вашим потомкам. удачи!
1
1
Человек сделал попытку нас понять, поэтому и задаёт вопросы, для неё ответы совсем не очевидны, для меня , впрочем, тоже. Все дети разные, ситуации тоже, невозможно всё правильно сразу понять. Зачем вы становитесь на позицию жертвы, считая, что кто-то целенаправленно вас ненавидит? Вы хотите чтобы общество вас жалело или приняло и помогало?
модераторы удалили все ее посты, наверно, не просто так? читаю ниже, что вы тоже мама ребенка инвалида. вас не покоробило то, что она писала выше? очень странно! я не буду ни с кем в полемику втупать, но человека проняли сразу, видимо не зря... спустя сутки картина открылась до конца.
1
1
Это была отвратительная перерпалка, в которой всех понесло и всё свалилось в кучу. Я тоже так же остро реагировала когда-то на неосторожные слова со стороны, пока не поняла, что люди на самом деле просто особо не задумываются о том, что говорят, когда раздражены, быстро забывают, и в большинстве случаев не имеют цели изводить и унижать собеседников.
2
3
Боже мой, массовый бред. НЕ я одна писала - не лезьте на форум, если не хотите участия тех, кто не в курсе. Повторюсь: если дамы хотели перетеретьь проблему между собой - ну собрались бы и перетерли. Зачем выносить свои иносказания на суд публики, а потом возмущаться ее неведением? И ЧТО из того, что я писала, не является правдой, неполиткорректно и т.д.? А вот мне вы все нажелали, между прочим, меня не зная. Не старайтесь, моей семьи это не коснется. Я знаю, что такие пожелания возвращаются по месту прописки. Засим прощаюсь. Ну и сборище здесь сегодня, фу.
3
во, правильное решение: идите спать!
4
успокося
хамство кстати идет именно от тебя
ты знаешь что такое иметь инвалида в семье?тем более ребеночка?
1
7
Я спокойна. Изначально я не увидела в топе той информации, которую автор хотела донести, попыталась уточнить, огребла дерьма от родительницы аутиста Мисстерры. Я не знала, кто она, но ее писанина заставила поинтересоваться. Ее высказывания подавили всю мою доброжелательность в отношении таких семей, надеюсь, не навсегда. Я не знаю и не жажду узнать что такое инвалид в семье, это предосудительно? И последнее - я вам тыкала? Надеюсь, до ТЕБЯ дошло.
1
2
Я не знаю и не жажду узнать что такое инвалид в семье,
тогда и не надо лезть в темы, где обсуждаются вопросы инвалидов, а потом, на голубом глазу, утверждать, что вы просто поинтересовались за требуемые условия в школе.
1
1
Что было вчера, там и осталось. Не надо опять это пережёвывать. Лучше своё мнение про состояние школы напишите и посоветуйте, что делать.
1
Понятия не имею
Что обычные сады/школы, что коррекционные - сплошной мрак. Детей пихать некуда, персонала не хватает.
За то {censor} покупайте, дорогие родители, форму в аффилированных магазинах, заказывайте детям на одежду логотипы школы в аффилированных же конторах.
Как же это бесит. У меня реально руки опускаются. Все так беспросветно
1
1
У младшего в школе пока не такие строгие требования к форме. Просто просят серо-белой цветовой гаммы придерживаться, отлично понимают, что доход далеко не у всех позволит каждый год новый комплект одежды заказывать.
А так, да, в целом малорадостно всё выглядит, и дополнительно многим заниматься самим приходится.
3
вот попробуй пожить с людьми сограниченными спосоностями и попробуй ВЫБИТЬ положенные им льготы,когда ни моральных ни фзических сил не хватает а потом посмотришь каким душкой будешь по отношению к окружающему миру ,где смотрят на инвалдов как на прокаженных.
они не изгои,они такие же граждане как и мы!
Сообщение удалено
2
собираюсь-не собираюсь...время покажет..
Сообщение удалено
3
мы тест на IQпрохоили???
Сообщение удалено
3
Да воздатся каждому по заслугам своим и вернется трижды с прибавкой!
(Добавлено через 3 минуты)
будьте уверены, "награда" не заставит себя ждать!
(Добавлено через 5 минут)
потом расскажите, каково это - жить в постоянной тревоге?
1
и постоянной борьбе за нормальую жизнь,а не существование
4
Ну что ж, Не пожелай ближнему своему того, что не желаешь себе. Я вам не желала, вы сами все сделали. Каково придется, можете не делиться. Мне не интересно.
1
где в моей последней фазе пожелания
3
Не разбрасывались бы вы такими словами. Не боитесь, что у ваших детей могут родиться дети-инвалиды? Вы вообще в курсе, что у совершенно здоровых родителей может родиться такой ребенок, и что от этого не застрахован никто абсолютно?
4
7
Вот неожиданность-то - в курсе! Что дальше? Потенциальная возможность отрицательных мутаций у моих внуков дат право незнакомой мне Мисстерре немотивированно хамить? Наличие отрицательных мутаций в генотипе ее ребенка делает ее выше всех прочих? Не туда вас занесло. Ваши причитания - не более, чем ханжнство.
Посмотрите в словаре значение слова "ханжество".
галку автоматически поставила.
2
3
выпей новопассит,а
6
2
Девушка аноним 50071, дай Вам бог здоровья, и все беды пройдут Вас стороной!Желчью не захлебнитесь!
3
Господи, сил вам и терпения! А деткам здоровья и отличного настроения.
2
По саду скажу, что не сад для особых детей,а группа в обычном саду.Напомню, что особенных детей в сах обл, на 2010 год около 2000,и большая часть проживает в Южно_Сахалинске.
1
3
В масштабах Южно-Сахалинска кажется, что школа и садик далеко находятся, а вмасштабах крупных город, так в пределах района. Всё относительно. Я в этот садик ребёнка с Лугового возила, полчаса на машине, на автобусе дольше, но тоже особых неудобств не было.
2
3
из Корсакова тоже возят. засунули школу к черту на кулички в район, который периодически затапливает
1
1
Получается, что в таких условиях ни больных ни здоровых детей учить вообще нельзя.
Интересно,а с Корсакова самостоятельно возят детей или есть автобус?
родители возят самостоятельно
1
если честно, я не знаю...
3
сил Вам...
удачи,держитесь...
2
Послушайте, не надо делать какие-то групповые заявления, один гражданин может подать заявление ии жалобу на проверку соответсвия санитарным нормам. А вообще надо писать "дети с обобыми педигогичекими потребностями", да собственно, наверно это не учитывается, вообще, норма площади на ученика- хотя бы.
3
Прошлой осенью вас ведь собирали и уточняли, что вам не хватает? Почему вашей школе, со слов родителей, не хватало только автобуса или еще чего-то там? Почему в письме не было указано, что требуется новое здание? У вас на собрании была мамочка будущего ученика, уже нынешнего, она же вам пыталась донести, что надо требовать новое здание в лучшем случае? Ваши классы не отвечают нормам санпина, можно обратиться в соответствующие органы с проведением проверки! у вас ведь там еще проблемы с водой и т.д.
(Добавлено в 17:40)
вспомнила, вроде, в вашей школе печное отопление. вы не интересовались? это тоже момент для обращения в прокуратуру.
3
1
Родители подписали письмо о необходимости пристройки,читай нового корпуса. На которое пришел ответ, что она будет планироваться в 2016-2018 году.Сейчас собирают подписи опять. Привлекать телевидиние и т.д. нецелесообразно, в школе хорошая новая директор, которой этот корпус необходим как воздух, а привлечение прокуратуры и т.д. может привести к закрытию школы, отправят на дом.обучение. Поэтому будем двигаться официальным путем, подкрепленным статистикой и др.документами. Все демарши приведут к выговорам администрации школы, обвинят директора, "за не умение работать с родителями".
Это то, о чем я ниже писала... проблем в школе много, да сама школа проблема, а решать их... себе проблем обрести.
(Добавлено через 2 минуты)
схема такая, родители пишут на имя директора, а директор обращается с жалобой родителей к "ведомтсву управляющему". В этом году в Преодолении аутистов стало еще больше, куда ж они их будут сажать через два-три года?
1
Добрый вечер! Вы так пишете, что можно понять, школа моя или таких же мамочек как я!!! Это школа как и все образовательная, муниципальная, почему мы должны требовать новое здание? Областное руководство министерства образования отчитывается о всех школах перед началом учебного года.И это не наши классы, это классы областного образования, которое предоставляет детям для обучения.По Вашему в школе печное отопление, нет, дети в школу по расписанию едут в упряжке на оленях, а не в комфортабельных автобусах, по маршруту и с сопровождающим.
1
В школе действительно свое отопление И район неблагоприятный,вокруг бараки, а днем хозяева отпускают собак.
да о чем вы говорите, тут здоровые никому не нужны, а инвалиды, пенсионеры баласт государству
2
Послушайте, что если поднять нормы СанПин , ну вообще все и через суд обязать предоставить помещение или быстрее строить. Смотрите, мамка выиграла по детскому саду и ведь тоько на уровне областного суда. Мне кажется, этим путем надо пойти. а как начнут обещать, что вот запланировано на 2016 -не верить, на мосты находится, на стелы, а на школы? то есть есть право обратиться в суд
вспомните, поехал Астахов летом в какую-то область и увидел, что интернат для детей инвалидов в аварийном здании без канализации и тп а ведь областная администрация знала.ссылку сами можете найти
2
1
он увидел, что в нашем Преодолении нет пандуса, вот тут он так же обалдел. Сразу построили. Думаю, там родители бояться "рыпаться", это кажется, что 17 шк..., а в нее отсев, как оказалось, многих детей отказались принимать после пмпк.
с чего вы взяли что родители боятся рыпатся?
2
1
если честно, то я лишь предполагаю. Ведь дети там не просто с ограничением интеллекта, но и с особенностями в поведении, поэтому я лишь полагаю, начни родители рыпаться, то у их детей тутже бы начали находить очень-очень особенности в поведении. Каждый мог бы оказаться на их месте
2
точнее, их отсеивали прям на пмпк
1
как отсеивали? признавали необучаемыми? или не показана типа школа? и где им учиться,дома?
1
признавали, что им надо идти в обычную школу на домашнее.
1
Разве такой вариант не лучше? При благоприятном развитии событий потом можно ребёнка и в класс перевести.
Как пишу ниже, с этого года дети которым показано коррекционное обучение выводяться с обычных школ и должны обучаться в коррекционной.
Но ведь те, у кого интеллект нормальный в обычных школах обучаются?
у змеиной мудрости у сына интеллект нормальный.
Я запуталась. Если интеллект нормальный, то образовательная программа обычной школы. Или есть отставание какое-то? Недавно тема здесь была, про то, как встретят девочку-колясочницу с ДЦП в обычной школе. Родители спрашивали что лучше, водить её в школу или сразу на надомное обучение соглашаться. Я поэтому и недопонимаю, как возможно ребёнка с нормальным ителлектом обучать по коррекционной программе?
аутист,потому что интелект есть,а поведения нет, и как его обучать тоже мало понимают у нас учительница хорошая,с опытом работы в коррекционной школе. Пребывает в легком шоке,сейчас обложилась журналами ,но основы понимания особенностей моего чада нет.А в классе аутистов 5 из 6 человек.Я в принципе за обучение не сильно беспокоюсь,за программу,меня интересовала его интеграция в коллектив,а главное безопасность. Это возможно получить только в этой школе. Домашнее обучение не приемлемо, поэтому он посещал обычный сад, поэтому он в школе. За 3 месяца лета он уже начал ритуалить и родители более старших аутистов говорят, что школа очень многое им дала.А интелект понятие относительное если он на компе работает,читать,считать умееет,но категорически отвергает ручку,карандаш, то об обычной школе можно и не думать.Возможно было о 7 виде обучения подумать,но это только домашнее.
у вас диагнозы схожие, особенность поведения не позволила бы сидеть в классе с обычными детьми. И потом, эта мама, как и вы, преследует цель обучить ребенка, а чему научит обычный учитель... Да и вы представьте, как бы возмущались родители, что их детям уделяется меньше внимания за счет особого внимания этому ребенку. У меня очень многих знакомых с нашим диагнозом вывели из сада, многие родители постоянно выслушивали, какие их дети такие сякие, особенно те, что гиперактивные плюс ко всему.
в коррекционной школе может быть подобрана индивидуальная программа для конкретного ученика.
Самостоятельно, родителям таки не удалось добиться автобуса.
(Добавлено через 27 минут)
это сообщение касается проезда из Корсакова
1
там есть родители, которым необходимо зарабатывать деньги, поэтому каждому свое.
а что за пмпк. а что, Астахов на Сахалин приезжал?
это комиссия пед мед... ее проходят особые дети в школу или сад. Астахов был в прошлом году
СанПиНом указано, что должно быть 2,5 кв.м. на ученика
1
2
С недавних пор работаю с детьми-инвалидами. И со здоровыми тоже. Моя цель- дети все одинаково дети и, не смотря на их особенности, мы их одинаково любим. В моем проекте "Вместе весело!" дети-инвалиды с детьми здоровыми выступают на равных. Я понимаю желание родителей дать своему ребенку лучшее, но не согласна, что Вашему ребенку надо хорошо, а другим - как получится. Кому-то хуже, чем Вашему. Да, невесть какие условия, но есть цветы, есть педагоги, готовые работать и отдавать частичку своей души Вашему ребенку.Разве это мало?
2
Не очень Вам верю. С какими детьми Вы работаете? в плане диагнозов.Что значит Вашему хорошо, а другим как получиться? Школа постройки 55года, расчитывалась на 100 чел.Втиснули уже 163. Классы поделили пополам, про актовый зал молчу, учительской тоже нет, все под классы переделали. Один психолог сидит в швейной мастерской,другая в закутке спортзала.Школа для детей с ограниченными возможностями! Естественно про колясочников тоже молчу.
2
1
Да кстати я и написала, что благодарна педагогам и не требую к своему ребенку особого внимания, перечитайте топ!
3
1
скажите, а вы видели классы? вы считаете, что цветы спасут положение в школе, где площадь классов мизерна на детей с особенностями в поведении
3
6
Извините, а какая там плащадь - и какая, по-вашему, должна быть? Пошел ребенок в школу - мне тоже классы показались какими-то маленькими, хотя они самые стандартные по стандартному проекту. В детстве все помещения казались намного просторнее, может, это просто ваше впечатление?
"Школа после ремонта, вся в цветах, чистота, особый подход преподавателей" - и это условия "прости господи", вам этого мало? Условия в обычных школах для нормальных детей вы видели?
2
автор здесь пытается добиться нормальных условий для своего ребенка. Если вас что то не устраивает, пожалуйста, боритесь, вам этого никто не запрещает, в конце концов, у вас есть выбор школы, которая не одна в южном, как в случае автора. А то, что вы привели достаточность цветов и отношения преподавателей, то я считаю это не достаточным.
Нормы СанПиНа для обычных школ 2,5 и 3,3 кв.м. для классных комнат в обычной школе. для классов, где занимаются детки с особенностями в повведении, эти нормы скорее всего выше, не смог найти пока норматив...
1
1
Спасибо Вам за поддержку!
5
Размер класса около 8 кв,стоят шкафы, парты,плюс раздевалка в классе, расстояние до классной доски около метра, учиться 6 учеников плюс учитель, у которого также стол. В школе продленка,она необходима так как занятия специалистов и по соцадаптации проходят после уроков.Насколько возможно детей выводят на улицу, но когда погода плохая, то с 8.30 до 16.00 они находятся там.Школа рассчитана на гораздо меньше учеников,поэтому ранее единый класс разделили и сделали 2 класса.С этого года дети обучающиеся по особой программе в обычных школах переводятся в коррекционную, приказ на федеральном уровне, перебор учеников уже очень большой, теперь еще обязаны взять и этих детей.
(Добавлено через 55 секунд)
школа 55 года постройки.
Инна, сфотай ваш класс, если есть возможность. Твоему глазу доверия нет
Загрузить ещё
анонимная 90279
2 431
1
Растаял снег на Кузнецовском перевале . В честь праздника Победы намечен автопробег на м. Крильон,к могиле павших бойцов.Я тоже интересуюсь историей юга Сахалина. Хочу прояснить тему о боях на м. Крильон и о погибших.Довольно давно разговаривал с участником событий ,по фамилии Карпычев.Он в 60х годах, с техникой, в составе бригады Невельского Гидростройуправления перезахоранивал погибших бойцов,т.к могила на ходилась у кромки воды, ее начало размывать волнами. Перезахоронили выше,установили памятный… (читать далее)
28 1492
2
2
1 296
35 1176
Сегодня столкнулась с проблемой одежды для детей - подростков. Поехала покупать куртку и поняла, что почти все магазины с детской одеждой, в которых много лет одевала детей, можно забыть. А в оставшихся, выбор практически нулевой. Мамы детей-подростков, где в нашем городе одеваете своих детей? (по интернету не вариант, сын широкоплечий и высокий, всё надо мерить). Заранее благодарю за помощь🌹
185 4858
5